Пермь
Это Ваш город?
+7 (342) 255 44 99
Меню
25.01.2024

24 января состоялось очередное собрание “Академии для родителей” в “Современном образовании”. Психолог проекта “Январь” Алёна Петровна Блехер разобрала тему: “Как найти общий язык с подростком?” Очень живо и по делу она рассказала и объяснила, как разговаривать с подростками на сложные темы, как находить с ними общий язык и снизить напряжение в общении.

Алёна Петровна профессионально и системно разобрала вопрос о картине мира ребенка в подростковом возрасте. И, исходя из этого контекста, шёл весь следующий разговор:

С родителями научились ставить границы и определять правила взаимодействия с подростком. Как это делать системно и комфортно для обоих.

Как экологично транслировать эмоции. Закрепили мысль, что родитель - это буфер, который должен смягчать ситуацию, снижать накал эмоций.

Как выплескивать эмоции ребенка через развлечения, соревнования, походы и другие активности.

Как работать с практиками осознанности и почему не нужно пренебрегать психологом, чтобы дать ребенку верный вектор, решить проблему. Обращаться к специалистом и полезно и выгодно. Важно и потому, что в детском возрасте проблемы решить проще, нежели потом годами посещать психотерапию.

Все эти и другие способы были проиллюстрированы примерами из жизни и в конкретных ситуациях участников из зала. Необходимо понимать, что выстраивание системы качественных отношений с ребёнком даст плоды в будущем, когда переходный возраст закончится и позволит вам общаться с ним дальше без обид и ожесточенности за обиды в детстве.

Процитируем одного из участников мероприятия:

“Есть вещи, которые я делаю правильно, и их надо продолжать. Но есть вещи, которые были для меня новыми. Например, что у ребенка появится позиция “свергнуть родителя”. Она может возникнуть в ситуации, когда вы окажетесь в равных условиях на каком-то мероприятии, том же мастер-классе, где ни вы, ни он не умеете делать что-то. Это происходит в процессе формирования его лидерской позиции. С этим нужно научиться работать и формировать “лидера” через опосредованные инструменты, например, настольные игры”

Всего на мероприятие пришло более 30 человек. Благодарим вас за доверие и ждём снова!

21 февраля 2024 в 19:00 в нашем уютном офисе “Января” на Островского, 30. состоится очередная встреча на тему: “Интернет в жизни современного ребенка: плюсы и минусы”.

Вы узнаете:

что делать если ребенок много времени проводит в интернете?

разрешать, запрещать или контролировать использование?

как прожить время интернет-зависимости без потерь?

как научить ребенка правильно использовать интернет?

что делают дети в интернете? Какая информация их интересует?

Ведёт встречу - психолог проекта “Частная школа “Январь” Алёна Петровна Блехер.

Регистрация по ссылке




Наверх
Чат-бот