Пермь
Это Ваш город?
+7 (342) 255 44 99
Меню
16.09.2021

В рамках Исторического форума в СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ открылся музейно-экскурсионный проект «История транспорта г. Перми для детей и взрослых», посвященный грядущему 300 - летнему юбилею нашего города http://duma-perm.ru/press/news/2021/9/18959/

Выставку посетил Дмитрий Малютин, руководитель Пермской городской Думы:




«Исторический форум в этом году посвящен реке Каме, и я особое внимание обратил на раздел про речной транспорт. Конечно, сейчас уже сложно представить, что речной трамвайчик работал именно как общественный транспорт для внутригородских перевозок. Я думаю, особенно выставка понравится маленьким пермякам», - отметил Дмитрий Малютин.

Посетители выставки узнают о том, почему автобусы в нашем городе появились раньше трамваев, какие страсти вызвали эти автобусы у горожан, почему трамвайный проект был запущен с пятнадцатилетним опозданием уже в Советском Союзе, как в городе появились троллейбусы и речные трамвайчики, с какими трудностями сталкивались горожане при использовании городского общественного транспорта, как они оплачивали проезд и многое другое.

В музейной экспозиции представлены экспонаты, связанные с историей общественного транспорта г. Перми и юными пермяками, которые его использовали в XX веке. Экспозиция состоит из нескольких тематических блоков: рождение пермского трамвая, пермский автобус и такси, пермский троллейбус, речной транспорт г. Перми.

В тематической зоне «Речной транспорт г. Перми» размещен крупный физический макет речного трамвайчика - двухпалубного пассажирского теплохода "Москвич", который использовался в Перми в 1950-1970-е гг. для перевозки пассажиров внутри города.


«Вот такие трамвайчики использовались у нас в Перми, как городской транспорт. Они перевозили пермяков из Ленинского района в Орджоникидзевский, на другой берег Камы. Вместе с автобусами троллейбусами и трамваями, это был важный участник перевозок пассажиров городе Перми», - подчеркнул Андрей Маткин, член Оргкомитета по подготовке и проведению VI городского исторического Форума «Пермь – город на Каме»

Также, в рамках выставки планируется проведение серии научно-просветительских мероприятий: экскурсий, лекций, городского конкурса на лучшую историческую фотографию с видами городского общественного транспорта из семейного фотоальбома, презентаций.


Наверх
Чат-бот