Пермь
Это Ваш город?
+7 (342) 255 44 99
Меню
31.08.2022

В сентябре 2022 года в учебном центре «Современное образование» (ул. Пермская, 50)стартует музейно-экскурсионный проект «Василий Татищев. История основателя города Перми для детей», посвященный грядущему 300-летнему юбилею нашего города. В настоящее время заканчиваются подготовительные работы. Цель музейно-экскурсионного проекта – в яркой наглядной форме рассказать пермским школьникам и всем интересующимся горожанам о судьбе основателя г. Перми и о том, как выглядел наш город в момент своего зарождения.

В период петровских преобразований в России выросла плеяда замечательных деятелей – «птенцов гнезда Петрова», действовавших на разных поприщах. Одним из них был Василий Никитич Татищев. Государственный деятель, экономист, географ, историк, основатель Перми, Екатеринбурга, Оренбурга, Орска и Ставрополя-на-Волге (Тольятти). В 1720-1722 и 1734-1939 годах он служил управляющим казенными заводами на Урале. Во время первого пребывания на Уральской земле он создал условия для строительства медеплавильного завода в долине реки Егошихи, тем самым положив начало будущему городу Перми. Всего под руководством Татищева на Урале были построены 36 металлургических заводов, еще 45 были построены по его планам уже после смерти. Во время своего второго пребывания на Урале Татищев основал Мотовилихинский медеплавильный завод, а при Егошихинском заводе открыл школу для детей его работников - первое учебное заведение на территории нашего города.

В рамках музейной экспозиции будут представлены экспонаты, посвященные истории России в XVIII веке, истории зарождения нашего города, его основателю В.Н.Татищеву.

Специально для экспозиции созданы макет Егошихинского медеплавильного завода, а также инсталляция «Егошихинская заводская школа».

Кроме того, в рамках экспозиции будут представлены:

  • портреты государственных деятелей России XVIII века;
  • образцы медных монет;
  • модели пушек XVIII в.;
  • книги, иллюстрации и копии архивных документов, посвященные теме проекта;
  • изображения заводского оборудования XVIII века;
  • оригинальные артефакты традиционного крестьянского хозяйства;
  • исторические фотографии с видами г. Перми и др.

Для посетителей музейной экспозиции прозвучат малоизвестные стихи, посвященные В.Н.Татищеву.

Музейно-экскурсионный проект «Василий Татищев.История основателя города Перми для детей» является победителем XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Проект призван дополнить программу VII-го городского исторического Форума 2022 г. «Город Пермь - 300 лет в истории России», способствовать сохранению исторической памяти горожан, развитию интереса учащейся молодежи к истории и современной жизни нашего города, к истории пермского образования.

Партнером Проекта является Музей истории "Мотовилихинских заводов"

В ходе реализации Проекта планируется проведение серии научно-просветительских мероприятий: экскурсий, лекций, презентаций для различных категорий горожан (учителей, учащихся, студентов, преподавателей вузов, жителей г. Перми и др.). Будет проведен городской конкурс для школьников на лучший рисунок, посвященный основателю г. Перми В.Н.Татищеву. Победители конкурса получат награды. По итогам проекта будут подготовлены и опубликованы в сети Интернет познавательные видеоролики.

Экскурсионные программы и другие мероприятия будут проводиться с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Предварительные заявки на бесплатные экскурсии необходимо делать по телефонам: 255-44-99

Подробнее о мероприятиях Проекта можно узнать на сайте Учебного центра «Современное образование» и в официальной группе «В Контакте»: https://vk.com/club170371620


Проект «Василий Татищев. История основателя города Перми для детей»

является победителем XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы»


Наверх
Чат-бот